Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

BEAU BUSTE DE BUDDHA en alliage cuivreux. On notera la superbe patine due à une heureuse oxydation de surface. Anciens accidents visibles. Thaïlande ca 16° siècle. H. 47,5 cm L.25. Provenance : Collection privée Française. A figuré à l’exposition « Le Visage dans tous ses Etats » Fondation L’Oreal Paris, 2010.