BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Lettre autographe signée à Charles Baudelaire. [La Bastide d'Armagnac, dans les Landes], 26 février 1856. 3 pp. in-8, petite perforation portant atteinte à une lettre. Charles Baudelaire et Jules Barbey d'Aurevilly entretinrent une véritable amitié, nourrie d'une admiration réciproque et d'une haine commune pour le matérialisme de leur époque. « Enfin, mon cher Baudelai re, je lis un fragme nt de vot re pr éface dans Le Pays [préface à sa traduction des Histoires extraordinaires d'Edgar Poe, qui serait mise en vente vers le 12 mars, dont un extrait venait de paraître dans Le Pays du 25 février] ! Je l'attendais depuis longtemps, cette préface, ou tel autre signe que ce fût de votre prochaine publication. J'avais fait déjà, à deux reprises différentes, demander vot re Edgar Poe à Michel Lévy. Aujourd'hui c'est à vous-même que je le demande. Sous le plus bref délai, envoyez-le moi. Vous avez vu (si vous avez touché Le Pays depuis mon départ) que je continuais mes articles comme si j'étais encore rue de Vaugirard. Je les envoie directement à Dutacq qui les remet à Cohen [Armand Dutacq et Joseph Cohen, respectivement directeur et rédacteur en chef du journal Le Pays], et ils paraissent, sans trop attendre. De mon côté aussi, je vois avec plaisir que vous n'êtes pas mal avec Le Pays, puisqu'il a inséré le fragment que j'ai lu ce matin, de votre préface. Je pourrai donc dire de vo us le bien que je pe nse, sans qu'on mette bâto n dans mes roues . Ces roues -là seront celles d'un char de triomphe pour vo us [la critique de Barbey sur les Histoires extraordinaires, paraîtrait le 10 juin 1856 dans Le Pays]. Je vous envoie ces deux mots un peu au hazard, à l'adresse que m'a donnée Nicolardot, Votre Vampire [le publiciste Louis Nicolardot, personnage connu pour sa méchanceté et sa proximité avec Sainte-Beuve]... Au lieu de m'envoyer le livre directement vous-même, vous pourriez le remettre à Dutacq qui me l'enverrait comme il m'a envoyé les Contes d