Famille de paysans, 1953, Hanoï
Encre et couleurs sur soie, signée, située et datée en bas à droite
101 x 62.5 cm - 39 3/4 x 24 1/2 in
Ink and color on silk, signed, situated and dated lower right
PROVENANCE:
Acheté par le beau-père du propriétaire actuel, ancien colonel au Vietnam (accidents et rousseurs)
TRAN Van Tho est sorti promu de l'École des Beaux Arts d'Indochine en 1945. Il quitte Hanoi en 1954 et s'installe à Saigon. Son oeuvre fut présentée dans de nombreuses expositions nationales et internationales, notamment en France.