« L'amour chauffeur » - Sujet en biscuit peint,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
« L'amour chauffeur » - Sujet en biscuit peint, représentant un amour conduisant une automobile dont descend une jeune femme. Aile de l'ange accidenté mais fournie. Accidents et manques. L : 17 cm et H : 17 cm. Bibliographie :« The Motor Car in Art » par J.J Zolomij, éditions Haynes, 1990. Objet similaire reproduit page 151. - Deux sujets formant pendant, un petit garçon et une petite fille à bord d'automobiles en porcelaine peinte. L : 12,5 cm. Vendues en l'état.