BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur, chevalier de la légion-d’honneur, adjoint au maire du 2e arrondissement de la ville de Paris , Nouvelle scène de la vie parisienne. Paris : chez l'éditeur, 1838. — 2 tomes en un volume in-8, 203 x 129 : 354 pp., (3 ff.) , pp. (3)- 337, (7 ff.). Demi-basane blonde, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale de l’un des célèbres romans de Balzac, faisant partie des Scènes de la vie parisienne de La Comédie humaine. Exemplaire bien complet de la notice d’Édouard Ourliac extraite du Figaro du 15 décembre 1837 suivie de la liste des œuvres de Balzac, et du catalogue de 16 pages. Bon exemplaire relié à l'époque en un volume. Dos passé. Manque le faux titre du second tome. Mouillures claires aux premiers feuillets.