Rembrandt BUGATTI (Milan, 1884 - Paris, 1916)... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Rembrandt BUGATTI (Milan, 1884 - Paris, 1916) "Le Daim passant". Modèle créé vers 1905, épreuve en bronze à patine brune, n°1. Fonte à la cire perdue d'Adrien Aurélien Hébrard. Signé " R.Bugatti " sur la terrasse. Cachet du fondeur " Cire perdue A.A Hebrard ". Numéroté 1 sur la terrasse. Tirage répertorié de trois exemplaires. Haut. 32, Long. 35, Larg. 11,4 cm. (bois droit refixé). Provenance : Collection particulière parisienne. Rembrandt BUGATTI. The Fallow Deer. Brown patinated bronze numbered 1. Signed " R.Bugatti ". Founder's stamp. Lost wax casting by Hébrard limited to three specimens. Littérature en rapport : - Louis Vauxcelles, " La Fonte à Cire perdue ", Art et Décoration, vol.18, juillet-décembre 1910, pp.189-197 ; - Mary Harvey, The bronzes of Rembrandt Bugatti (1885-1916), an illustrated catalogue and biography, Pakaquin Publishing, Ltd, 1979, N°69, p.57; - Chalom des Cordes, Jacques et Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné, Paris, Les Editions de l'Amateur, 1987, p. 134; - Rembrandt Bugatti, An Exhibition of Sculpture, 1st-30th november 1988, The Sladmore Gallery, catalogue n° 4, pp. 33-34; - Edward Horswell, Rembrandt Bugatti, life in sculpture, Sladmore Gallery, 2004, p.25, pp.32-33 ; - Véronique Fromanger, Une trajectoire foudroyante, Rembrandt Bugatti, sculpteur, répertoire monographique, les éditions de l'Amateur, modèle répertorié sous le n°86 Daim passant (C.R.1987 et R.M 2010), Les éditions de l'Amateur, Paris, réédition de 2016, 2009, p.284 et pp.121 -124. VUES À 360° et DOSSIER COMPLET avec notes, figures et bibliographie sur ROUILLAC.COM 360° VIEWS and FULL RECORD with notes, figures and references on ROUILLAC.COM