Camille CLAUDEL (Fère-en-Tardenois, 1864 - Montdevergues, 1943) Les Causeuses. Modèle créé en 1896. Épreuve en bronze à patine brun-noir. Signé et daté " C.Claudel 1896 " sur le devant. Porte le cachet de la fonderie Coubertin et le n°4/8. Fonte posthume à la cire perdue. Haut. 37, Larg. 28, Prof.33 cm. L'épreuve des Causeuses présentée ici figurera dans le prochain catalogue raisonné de Reine-Marie Paris et Philippe Cressent. Elle est accompagnée d'un certificat d'authenticité. Provenance : Collection de Madame Reine-Marie Paris, petite nièce de l'artiste. Camille CLAUDEL. The Gossips. Brown patinated bronze proof signed and dated 'Claudel in 1896'. Posthumous lost wax casting by Coubertin. From Reine-Marie Paris collection. Littérature en rapport : - Reine-Marie Paris, Arnaud de la Chapelle, L'œuvre de Camille Claudel, Adam Biro, Edition d'Art et d'Histoire Arhis, 1991, modèle en plâtre reproduit p.173 et sous le n° 46 ; - Reine-Marie Paris, Camille Claudel re-trouvée, Catalogue raisonné, Éditions Aittouarés 2000, modèle répertorié sous le N°43-5, pp.373-377. - Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danièle Ghanassia, Catalogue raisonné Camille Claudel, Troisième édition augmentée, éditions Adam Biro, 2001, modèle fondu par Rudier en 1965 répertorié sous le N°41.9, pp.134-136 ; - Reine-Marie Paris, Philippe Cressent Camille Claudel, intégrale des oeuvres, éd. Culture economica, Paris, 2014, modèle de la même série reproduit sous le n°244 p.500, décrit p. 501. VUES À 360° et DOSSIER COMPLET avec notes, figures et bibliographie sur ROUILLAC.COM 360° VIEWS and FULL RECORD with notes, figures and references on ROUILLAC.COM