CHINE, Époque CHENGHUA (1465 - 1487). STATUETTE de BOUDDHA de la MÉDECINE en bronze à traces de laque, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, la main droite en abhaya mudra tenant un fruit. À l'arrière une date partiellement effacée de Chenghua. Haut. 26, Haut. totale 36, Larg. 17,5, Prof. 12 cm. (accident, restaurations à l'arrière et manques ; socle rapporté). Provenance : collection du docteur et de Madame Pierre Sassier, né à La Colombe en 1872, décédé à Paris en 1945. Par descendance. CHINA, CHENGHUA period. A bronze STATUETTE figuring MEDICINE BUDDHA.