*Frank OVERTON COLBERT (1895-1953)
The Undersea God, vers 1921
Huile sur carton toilé.
Signée en haut à gauche.
40.5 x 30.5 cm
Expositions :
- Architectural League of New York, Annual exhibition, 1922 (étiquette au dos).
- Indian Folk Lore Pictures painted by F. Overton Colbert Chickasaw Indian, Montross Gallery, New York, 1923, n°46.
- Salon d’Automne, Paris, 1923.
- Frank Overton Colbert, Retrospective, Galerie Paula Insel, New York, 1963 (étiquette au dos).
5.5% de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire