L'orchestre à la fête foraine, 1897
Huile sur toile, monogrammée en bas à droite
71 x 56 cm - 28 x 22 in.
Oil on canvas, monogramed lower right
Le certificat rédigé par Jean Valtat en date du 16 mai 1967 sera remis à l'acquéreur
PROVENANCE Collection privée, Paris
BIBLIOGRAPHIE J. Valtat, Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint, 1869-1952, t. I, Neuchatel, Editions
Ides et Calendes, 1977, p. 20, n°176
Louis Valtat naît à Dieppe en 1869. Dès sa plus tendre enfance, il est initié à la peinture par son père, qui la pratique en amateur. A l'âge de dix-sept ans, en 1886, il intègre l'atelier de Jules Lefebvre à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, et suit parallèlement l'enseignement plus libre proposé par Gustave Boulanger et Benjamin-Constant à l'Académie Julian. Il y rencontre alors certains futurs membres du groupe nabi tels qu'Edouard Vuillard, Pierre
Bonnard, Maurice Denis ou encore Paul Sérusier, avec qui il partage une conception de l'art et de l'esthétique directement héritée de Gauguin et Van Gogh.
Dans les années 1890, Valtat effectue plusieurs voyages dans le Sud de la France, séjournant en hospice afin de soigner la tuberculose dont il est atteint. La découverte de l'Espagne, où il fait régulièrement des excursions, lui inspire de nouveaux sujets, dont la toile L'orchestre à la fête foraine fait sans doute partie.
La lumière observée par Valtat lors de ses séjours septentrionaux influence sa manière de peindre, rénove sa conception de la couleur et son rendu sur la toile. L'oeuvre
L'orchestre à la fête foraine témoigne de cette évolution: l'artiste choisit les tons en fonction de leur valeur expressive.
L'oeuvre est un témoignage de l'assimilation par Valtat des différentes tendances picturales alors en action sur la scène parisienne
Si l'agencement de larges plages et cernes de couleur structure largement la composition, à la manière des Nabis, l'audace du cadrage manifeste quant à elle l'influence