MASSON (Frédéric). Ensemble de 14 ouvrages de Frédéric Masson sur Napoléon et son entourage, tous en reliure uniforme en demimaroquin vert à long grain à coins, le dos lisse orné de motifs et des symboles impériaux dorés. Le tout forme un ensemble de 26 volumes in-8. Comprend : - Napoléon et sa famille. Paris : Ollendorff [ou Albin Michel], 1909-1927. 13 volumes. — Napoléon. Manuscrits inédits. 1786-1791. Publiés d’après les originaux autographes par Frédéric Masson et Guido Biagi. Paris : Librairie Paul Ollendorff, 1914. — Mme Bonaparte. Paris : Librairie Paul Ollendorff, 1920. — Joséphine de Beauharnais. 1763-1796. Paris : Albin Michel, 1925. — Le Sacre et le couronnement de Napoléon. Paris : Librairie Albin Michel, 1925. — L’Impératrice Marie-Louise (1809-1815). Paris : Librairie Albin Michel, [1926]. — Napoléon et les femmes. Paris : Albin Michel, [1927]. — Cavaliers de Napoléon. Édition définitive. Illustrations de F. de Myrbach. Paris : Librairie Ollendorff, s.d. — Joséphine Impératrice et Reine (1804-1809). Paris : Albin Michel, s.d. — Joséphine répudiée (1809-1814). Édition définitive. Illustrations de F. de Myrbach. Paris : Librairie Ollendorff, s.d. — Napoléon à Sainte-Hélène. 1815-1821. Édition définitive. Illustrations de F. de Myrbach. Paris : Librairie Paul Ollendorff, s.d. — Napoléon chez lui. La journée de l’empereur aux Tuileries. Édition définitive. Illustrations de F. de Myrbach. Paris : Librairie Ollendorff, s.d. — Napoléon dans sa jeunesse. 1769-1793. Édition définitive. Illustrations de F. de Myrbach. Paris : Librairie Ollendorff, s.d. — Napoléon et son fils. Édition définitive. Illustrations de F. de Myrbach. Paris : Librairie Ollendorff, s.d. Les dos sont uniformément passés. Épidermures et griffures aux dos et sur les plats. Seules les premières de couverture ont été conservées. On joint : - LAS CASES. Mémorial de Sainte-Hélène. Illustré de 120 nouveaux dessins par Janet-Lange et Gustave Janet. Paris : Barba, s.d. — Grand in-8, demi-basane