NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Np » au ministre... Lot 16
Résultat :
Estimation :
NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Np » au ministre de l'Intérieur Jean-Baptiste Nompère de Champagny. Finkenstein en Prusse orientale (actuellement Kamienec en Pologne), 14 avril 1807. 1/2 p. in-4 sur papier doré sur tranches à l'effi gie de l'empereur. « TOUTES LES MARCHANDISES ANGLAISES AYANT ÉTÉ PROHIBÉE DANS L'EMPIRE OTTOMAN, le Grand Seigneur m'a témoigné le désir d'avoir du drap français & particulièrement de ceux appellés Châlons [étoff e de laine pure glacée ou non, imitation d'un tissu anglais, qui se fabriquait à Amiens]. Écrivez pour cela à Carcassonne & autres villes manufacturières. On peut les diriger par Trieste et par les autres voies neutres... » Lettre écrite durant la campagne de Pologne, un mois avant la victoire de Friedland. Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, Paris, Fayard, vol. VII, 2010, n° 15250. Ref : Vente Osenat du 19 novembre 2017et 23 mars 2014