Ophrys abeille
Rare et important vase à deux anses détachées, modelées et collées à chaud.
Épreuve en verre au décor réalisé aux émaux polychromes sur fond vert tacheté de prune.
Les cœurs des fleurs figurés par des applications modelées et collées à chaud.
Les motifs de feuille de la base sont dégagés à l’acide et rehaussés.
Signé Cristallerie E. GALLÉ Nancy – Modèle et décor déposés, en gravure sous la base.
H. 24 cm
L'extrémité de l'une des deux anses reprise à la meule
Provenance : Succession M. X., Lyon-France.
E.E.