Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

NGUYEN Phan Chanh (1892-1984) L’acupunctrice - 1931 Encre et gouache sur soie Signé, cachets (3) et daté "juillet 1931" 66 x 53,5 cm Description et analyse : Une acupunctrice, vêtue d’une voile noir et assise à même le sol, insère une aiguille dans l’épiderme d’une autre femme, dos nu et retournée. La peinture présente trois cachets identiques, lesquels sont composés de trois caractères lus "Hong Nam" renvoyant à son nom d’artiste. Cette signature est également écrite à l’encre noire en haut à gauche de l’œuvre. Dans la partie supérieure droite, on retrouve la signature de l’artiste ainsi que son nom et prénom (lus "Ruan Panzheng") dans le premier groupe de caractères le plus à gauche. Dans le groupe de caractères le plus à droite, la date de l’œuvre "Xin Wei Nian Xiang Yue", littéralement "juillet 1931". Les trois cachets sont identiques à ceux figurant sur d’autres peintures de l’artiste datées de la même période (années 30). La datation (juillet 1931) peut être corroborée par sa provenance, l’un des premiers propriétaires connus de l’œuvre étant le Docteur Adrien Le Roy des Barres décédé en 1945. La datation peut enfin être confirmée par son analyse stylistique : cette peinture est typique du style de Nguyen Phan Chanh à cette époque ; elle dépeint une scène quotidienne, l’acupuncture, en recourant à un jeu de lumière et d’ombre reposant sur l’utilisation d’une gamme de bruns en aplat. Un fond plus clair sert à isoler les caractères principaux, de profil et de dos, comme pour préserver leur anonymat, suggérer leur modestie. Provenance : - Docteur Adrien Le Roy des Barres (1872-1945), puis par descendance - Collection privée du sud de la France Biographie : NGUYEN Phan Chanh, issu d’une famille de lettrés, est né dans la province de Hà Tinh (côte centrale du nord). Après avoir suivi un anciennement traditionnel à Hué, il est diplômé de l’Ecole des Beaux-Arts de l’Indochine en 1930. Il est considéré comme l’un