Reliure
Papier mâché laqué, cuir ajouré et doré
Iran, Fin du XVIIIe siècle, Époque Zand
Hauteur: 31; Largeur dépliée: 42,8 cm
Provenance: l'intérieur porte une étiquette inscrite: «Collection F. Prévost/N°173»
Chaque plat est orné d'une mandorle sur fond d'arabesques fleuries à décor de personnages. Le décor des contreplats est en cuir ajouré et doré dans la continuité des décors de reliures de la période safavide.