Lot n° 43

Estimation :

Folio d'un Bustan de Saadi Encre, pigments et or sur papier, cadre en bois Iran, Fin du XVIe - Début du XVIIe siècle Hauteur page: 36,1 cm; Largeur page: 24,1 cm Provenance: Adrienne Minassian, New York, 1955. Collection Stuart Cary Welsh, marché de l'art anglais, 2011. Publications: Catalogue d'Exposition, Arts from the Land of Timur. An Exhibition from a Scottish Private Collection, Paisley, Sogdiana Books, 2012, cat. n°486. En écriture nasta'liq, ce folio comporte des versets du Bustan de Saadi répartis sur plusieurs colonnes. Le cartouche central et les marges sont à décor floral finement peint à l'or. Encadrée. Au verso, le texte est réparti dans des cartouches obliques, encadrés de marges à décor de fleurs peintes à l'or sur fond bleu.