Lot n° 7

Cornelis de VOS (Hulst, 1584 - Anvers, 1651)

Estimation :

Portrait d'une dame à l'éventail Huile sur toile (restaurations anciennes, soulèvements) 112,5 x 88 cm Franc-maître de la guilde de Saint-Luc d'Anvers dès 1608, Cornelis de Vos fut un portraitiste recherché par la riche bourgeoisie marchande de la ville, ainsi que l'aristocratie des Pays-Bas espagnols. Son esprit observateur lui permet d'analyser avec acuité le caractère de ses modèles, sans laisser place à la flatterie ou l'idéalisation. Sa rigueur contraste sensiblement avec la fougue de Rubens ou de Van Dyck. Dans notre grande toile, la dame dont rien ne permet hélas de percer l'identité, offre un visage plein, marqué par le temps, mais un regard vif et spirituel. Minutieusement dépeint, son riche vêtement avec une imposante fraise typique des années 1620, ne contraint en rien sa pose naturelle. Le tout est servi par des coloris sobres, finement nuancés. Dans une collection particulière est conservé un tableau de Cornelis de Vos qui reprend très exactement le nôtre, mais présente le modèle en petit buste (huile sur bois, 42,5 x 33,5 cm). Plutôt qu'une étude préparatoire, cette peinture très détaillée semble être le ricordo de notre portrait.