Lot n° 6

Estimation :

Mère de Dieu Iverskaïa Marie est figurée de face, la blessure de sa joue rappelant la tradition de l’icône profanée, la tête légèrement penchée sur son Fils qui bénit de la main droite. L’ensemble est recouvert d’une oklad encadrée d’une frise de pampres de vigne en argent ciselé, repoussé et gravé qui ne laisse apparaitre que les visages et les mains. Les nimbes sont ornés d’émaux de couleur bleu-vert, bleu foncé, blanc et rouge. Les titres de la Sainte-Mère-de-Dieu d'Iverskaïa figurent en émail bleu sombre au bas de l'icône Oklad en argent 875°/°°, (84 zolotniks), maître AE Russie, Moscou, 1908-1917 31 x 27 cm Usures, petits accidents et manques