Vente aux enchères de tableaux anciens, objets d'art et d'ameublement, sculptures, bronzes, icônes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 13 décembre 2017 - Salle 1-7 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux anciens, objets d'art et d'ameublement, sculptures, bronzes, icônes

mercredi 13 décembre 2017 - 14:00 (CET) - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
Si les œuvres religieuses dominent parmi les tableaux anciens, la plus attendue est un Portrait de Frédéric le Sage de l’atelier de Lucas Cranach pour lequel 40 000/60 000 € sont avancés. Un peu plus loin, celui d’un Buveur de l’école napolitaine d’inspiration caravagesque, vers 1630, est espéré à 15 000/20 000 €. D’époque XIX e cette fois, une Vue d’Amalfi sur papier de Carl Morgenstern (8 000/10 000 €) précède une grande toile (200 x 160 cm) d’Alfred Decaen mettant en scène Le Général duc de Mortemart devant Meillant (20 000 €), le Portrait d’un père et de ses deux enfants de Claude-Marie Dubufe (30 000/40 000 €), deux Bords de rivière de Paul-Désiré Trouillebert (5 000/6 000 € chacun) et un séduisant paysage des bords de Loire, signé Henri-Joseph Harpignies (20 000/30 000 €). Sans oublier une huile sur sa toile d’origine d’Eugène Boudin, figurant Le Débarquement des marins dans la rade de Brest en 1870 (30 000/40 000 €). L’orfèvrerie russe en argent émaillé est emmenée par un nécessaire à vodka d’Ovtchinikov (Moscou, 1874, 25 000 €). Le mobilier et les objets d’art alternent les productions XVII e , XVIII e , XIX e et de style, dont les estimations oscillent de 400 à 10 000 € environ. Articles après-vente
Sagesse bien récompensée
La figure de Frédéric III de Saxe (1463-1525), dit le Sage, duc de Saxe et prince-électeur du Saint-Empire...Lire la suite
Articles avant-vente
Frédéric III, sage et magnanime
Avec un tel titre et une telle notoriété, il fallait bien s’attendre à servir de modèle. De nombreux...Lire la suite
Balade poétique en bords de Loire
Anatole France le surnommait «le Michel-Ange des arbres».Lire la suite
325 Résultats
Liste Galerie