*Le Moulin de la Galette
Aquarelle sur papier.
Signée, datée et dédicacée «à Ma cousine Gilberte Coca, février 1926» en bas à gauche.
26 x 31 cm
Un menu autographe de «Mardi Gras».
13,5 x 30,5 cm
Un certificat du comité Utrillo sera remis à l'acquéreur.
Provenance :
- Collection Bay, Toulouse
- Vente Primardeco, 20/06/2009
- Collection particulière
Bibliographie :
- Paul Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tome IV, Paris, Paul Pétridès, 1966, n°AG163 p. 188-189 (reproduit)