Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) et Théodore HAVILAND
Porte bouquet zoomorphe en porcelaine émaillée blanche, bleu et vert figurant une grenouille.
Signé des tampons "Théodore Haviland", "E.M.Sandoz" et monogramme en creux.
H : 13,5 cm
Bibliographie :
- Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpture figuriste et animalier", Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit pages 94 & 535 et inscrit sous la référence HV. 19-1916/15.
A frog-shaped ceramic vase by Edouard Marcel Sandoz and Théodore Haviland, with blue, green and white enamelled cover.
Signed "Théodore Haviland" and "E.M.Sandoz" under the base.
H : 5,31 inch