CAPTURE DE LA FLOTTE BATAVE AU HELDER 4. hUssaRDs. BRODIN (Alexandre). Affi che manuscrite illustrée. 1792 avec ajouts vers 1804. Environ 40 x 31 cm , doublage de papier peint et montage sur baguettes de bois doré au XIXe siècle. Vibrant récit de ce haut fait accompli sur ordre du général Pichegru le 23 janvier 1795 : les navires hollandais étant pris dans les glaces, un détachement de hussards commandé par le général Jean-Guillaume De Winter put amener jusqu'à eux les hommes de troupes du futur général Louis-Joseph Lahure. Le dessin en couleurs représente un soldat à cheval du 8e régiment de Hussards (15 x 14 cm, plume et encre brune avec rehauts de couleurs à l'aquarelle). Dans une apostille en bas de page, Alexandre Brodin donne la liste des ses campagnes et indique qu'en raison de ses convictions républicaines, il a déserté pour ne pas servir l' empereur et pour ne pas combattre contre d'autres Français en Vendée.