Cinq EX-VOTO mexicains Huile sur fer-blanc. • Prisonnier enchaîné emmené par sept cavaliers sur son lieu d’exécution. Un texte relate l’événement. • Un Couple agenouillé tenant un cierge allumé, devant l’apparition des de saint Jacques de Compostelle assis sur un fauteuil. • Homme alité, sa femme implore l’Enfant Jésus. Un texte de remerciement. • Devant le Christ de l’hôpital de Salamanque, un laboureur abandonne sa charrue et présente un objet à un garçon atteint de coqueluche. Texte relatant l’événement. • Un train en flammes a déraillé, des rescapés implorent ND de Guadaloupe. Texte de remerciement. Fin du XIXe siècle et début du XXe siècle Dimension moyenne 25 X 18 cm Expert : Madame Martine Houzé