Deux EX-VOTO formant pendant Peinture sous verre • Accident dans la cour d’une ferme. EX VOTO 1877 Un cheval à l’abreuvoir décoche une ruade, le paysan atteint par le coup laisse tomber son seau. Un homme et une femme lèvent les bras au ciel. Evêque en buste dans une nuée. • Accident d’échelle. EX VOTO 1881. Un paysan tombe à la renverse d’une échelle en montant un sac plein dans un grenier. Un homme et une femme lèvent les bras au ciel. Evêque en buste dans une nuée. Italie XIXe siècle 42 x 44 cm Expert : Madame Martine Houzé