Lot n° 23

Estimation :

Propulseur Atlatl Rarissime propulseur « Atlatl » utilisé au cours des chasses et des combats. Il est réalisé par une mosaïque de pierres beiges et brunes avec un piédestal rectangulaire maintenant un chevreuil. Ce propulseur composé de matériaux nobles devait être l’apanage d’un personnage puissant. Chez les peuples côtiers deux sortes de chasses étaient pratiquées : une sportive, réservée aux nobles, et une populaire, destinée à se procurer des aliments d’appoints indispensables. Les chasseurs vêtus avec luxe traquaient cervidés, renards et aussi félins de petite taille. Le cervidé était toujours chassé selon les mêmes techniques : une fois débusqué, l’animal était poussé, effrayé par les chasseurs et chassés vers un enclos fait d’un filet qui l’emprisonnait. Les chasseurs étaient armés d’une grande massue et de flèches ; après lui avoir barré le chemin à l’aide du filet, il tuait l’animal avec des flèches lancées par un propulseur comme celui-ci. Ce propulseur se distingue par son iconographie, son état de conservation et la qualité des matériaux utilisés. Pierre beige et brune, sculptée et polie, bronze oxydé par le temps. Mochica, Pérou, 100 à 500 après J.-C. 49,5x7 cm Provenance Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935-1950 Rare Mochica atlatl or spear-thrower 19 1?2 x 2 3?4 in.