Propulseur Atlatl
Rarissime propulseur « Atlatl » utilisé au cours des chasses et des
combats. Il est réalisé par une mosaïque de pierres beiges et
brunes avec un piédestal rectangulaire maintenant un chevreuil.
Ce propulseur composé de matériaux nobles devait être
l’apanage d’un personnage puissant. Chez les peuples côtiers
deux sortes de chasses étaient pratiquées : une sportive,
réservée aux nobles, et une populaire, destinée à se procurer des
aliments d’appoints indispensables. Les chasseurs vêtus avec
luxe traquaient cervidés, renards et aussi félins de petite taille. Le
cervidé était toujours chassé selon les mêmes techniques : une
fois débusqué, l’animal était poussé, effrayé par les chasseurs
et chassés vers un enclos fait d’un filet qui l’emprisonnait. Les
chasseurs étaient armés d’une grande massue et de flèches ;
après lui avoir barré le chemin à l’aide du filet, il tuait l’animal
avec des flèches lancées par un propulseur comme celui-ci.
Ce propulseur se distingue par son iconographie, son état de
conservation et la qualité des matériaux utilisés.
Pierre beige et brune, sculptée et polie, bronze oxydé par le
temps.
Mochica, Pérou, 100 à 500 après J.-C.
49,5x7 cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935-1950
Rare Mochica atlatl or spear-thrower
19 1?2 x 2 3?4 in.