Dieu Orque Gladiateur
Vase à deux goulots rejoints par une anse en forme de pont. Il
représente le Dieu orque gladiateur humanisé, le corps ondulant et la
tête couverte d’un masque. Cette oeuvre symbolise le lien de l’homme
avec la nature et en particulier du chamane avec le monde animal. Elle
est associée à un rituel de pêche, le chamane s’identifie alors au poisson
pour déterminer les zones les plus riches en ressources naturelles.
Ce vase s’inscrit dans les périodes formatives qui ont dessiné la culture
Nazca. Il peut être considéré comme une réalisation majeure de cette
période de transition tant par son iconographie que par sa taille.
Terre cuite polychrome.
Paracas à Proto-Nazca, Pérou, 300 avant – 100 après J.-C.
32cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 – 1950
Bibliographie
« Inca – Pérou, 3 000 ans d’histoire ». Sergio Purin, Editions des Musées
royaux d’art et d’histoire de Bruxelles, page 142 fig.154 pour une oeuvre
proche conservée dans les collections du Musée National de Lima sous
le numéro d’inventaire C.54262 3 / 666 / 8
Paracas to Proto-Nazca double-spouted stirrup-spout vessel figuring the
humanised orca god
12 5/8 in.