Lot n° 14

Estimation :

Dieu Orque Gladiateur Vase à deux goulots rejoints par une anse en forme de pont. Il représente le Dieu orque gladiateur humanisé, le corps ondulant et la tête couverte d’un masque. Cette oeuvre symbolise le lien de l’homme avec la nature et en particulier du chamane avec le monde animal. Elle est associée à un rituel de pêche, le chamane s’identifie alors au poisson pour déterminer les zones les plus riches en ressources naturelles. Ce vase s’inscrit dans les périodes formatives qui ont dessiné la culture Nazca. Il peut être considéré comme une réalisation majeure de cette période de transition tant par son iconographie que par sa taille. Terre cuite polychrome. Paracas à Proto-Nazca, Pérou, 300 avant – 100 après J.-C. 32cm Provenance Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 – 1950 Bibliographie « Inca – Pérou, 3 000 ans d’histoire ». Sergio Purin, Editions des Musées royaux d’art et d’histoire de Bruxelles, page 142 fig.154 pour une oeuvre proche conservée dans les collections du Musée National de Lima sous le numéro d’inventaire C.54262 3 / 666 / 8 Paracas to Proto-Nazca double-spouted stirrup-spout vessel figuring the humanised orca god 12 5/8 in.