Lot n° 49

BOGDANOV-BELSKY

Résultat :
Estimation :

BOGDANOV-BELSKY Nicolaï Petrovitch (1868-1945) Fillette latgalienne au foulard rouge Gouache originale sur papier cartonné signée en bas au centre. 49 x 33 cm La gouache montée sur onglet se trouve au début de l'ouvrage biographique de Ziedonis LIGERS sur le peintre Bogdanov-Belsky, publié à Riga en 1943 (grand in folio relié sous emboîtage, comprenant 13 planches hors-texte couleur signées par l'artiste). Bel envoi manuscrit du peintre à l'auteur en début d'ouvrage: "En remerciement pour le livre bien imprimé, j'offre à M. Z. LIGERS une étude-portrait d'une fillette latgalienne (de la province de Latgale, en Lettonie), prénommée Doun'ka." Est jointE une petite brochure en allemand, parue en Suisse en 1950, et reproduisant en couverture la gouache de Bogdanov-Belsky.