quatre bagues à caractère religieux a) Le pape... Lot 91
Résultat :
Estimation :
quatre bagues à caractère religieux a) Le pape Pie IX. Médaille ronde à son effigie en buste montée sur un anneau d’argent. Poids net : 4 g b) Bague en cuivre doré, chaton orné du Christ en croix. c) Anneau en fonte de fer ciselée représentant une tête d’ange (coupée). d) Bague en bronze à chaton à la croix pattée (accident, coupée). XIXe siècle. Historique : La bague a) et la bague c) sont référencées dans l’ouvrage de Maximin Deloche, sous les numéros 259 et 235