Lot n° 84

Estimation :

Bague en or à chaton ovale, à charnières ornées d’un double verre au modèle des bagues reliquaires Confectionnée en l’honneur de la Duchesse de Berry, pour le départ de sa campagne en Vendée. B.E. Poids Brut : 1,2 g XIXe siècle. On joint une bague en mauvais état ornée de trois pierres. Historique : Cette bague est référencée dans l’ouvrage de Maximin Deloche, sous le numéro 251 : «  Une autre pièce rarissime est une relique commémorative du départ de la Duchesse, de Blaye, pour sa campagne de Vendée. Au moment où elle monte à cheval à la tête de ses partisans, quelques fidèles lui réclament un souvenir  , ils se partagent les brins coupés d’une aigrette qu’elle détache de sa toque, et les conservent dans le chaton à double verre de bagues ».