Ensemble de trois bagues révolutionnaires a) Bague révolutionnaire en argent. Chaton orné d’une plaque en cuivre estampé représentant la République. Poids brut : 1 g b) Bague en métal argenté représentant la prise de la Bastille. Fin du XVIIIe siècle. c) Bague en laiton, à chaton orné du profil de Lazare HOCHE. Historique : La bague a) est référencée dans l’ouvrage de Maximin Deloche, sous le numéro 166.