- Le Pape et l'Empereur, 1939.
Encre sur papier calque contrecollé sur carton.
Signée et datée «39» en bas à droite et titré en bas à gauche.
12 x 5,5 cm.
Rousseurs.
- Le législateur, circa 1935.
Encre et mine de plomb sur papier calque contrecollé sur carton.
Non signée.
10,6 x 11 cm.
Déchirures et taches.
Bibliographie:
Albert GLEIZES - Catalogue raisonné, volume II, par Anne Varichon, Somogy - Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 500, sous le n°1547.
Provenance:
Offert à Monsieur B., ancien élève et ami proche d'Albert Gleizes et de son épouse Juliette Roche par les deux artistes.
Puis par descendance à la propriétaire actuelle