*[Russie] Michel Strogoff, de Moscou a Irkoutsk par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur en percaline rouge « à la grenade ». Volume double. Plaque signée A. Souze et reliure de
Lenègre. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue n°2 pour 1876-1877. Ors du dos un peu éteints comme souvent pour ce cartonnage. Bel exemplaire.
Première édition illustrée et troisième cartonnage après ceux « à la bannière » et « aux deux éléphants ».
Le titre le plus rare avec Vingt mille lieues sous les mers dans ce cartonnage déjà introuvable
Cité par Jauzac dans sa bibliographie, il n'est cependant pas reproduit comme la plupart des autres titres. C'est donc une apparition.
[Russia] Michel Strogoff, from Moscow to Irkutsk. Paris, J. Hetzel, nd (ca 1877).
Double large octavo, publisher's red “with grenade” pictorial buckram binding. Gilt dull on spine which is common with this type of binding. Fine copy.
First printing in third binding style issued after “with banner” and “with two elephants”.
The rarest title with this very rare binding - with Vingt mille lieues sous les mers