Enchères Livres anciens et modernes Jules Verne le musée Weissenberg - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Boisgirard - Antonini : 01 mars 2017 - Salle 7 - Hôtel Drouot - Paris

Livres anciens et modernes Jules Verne le musée Weissenberg

mercredi 01 mars 2017 - 14:30 (CET) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Boisgirard - Antonini
Plus qu'une collection, les experts de la vente parlent de «musée» tant Éric Weissenberg (1941-2012) s'est passionné pour Jules Verne ! Durant près de cinquante ans, ce dentiste genevois a acquis en ventes publiques, grâce à un réseau de libraires et auprès des descendants et amis de l'écrivain ou de son éditeur, Pierre-Jules Hetzel, des milliers de pièces. S'il n'est pas le seul à avoir collectionné sur ce thème, il se différencie des autres amateurs par la variété de ses pièces. Pas un livre ou un cartonnage en effet manque à l'appel mais sont proposés également dans cette première dispersion (d'autres suivront à partir de l'automne) des affiches de spectacles, des chromos, des affichettes, des menus, des manuscrits, des photographies (dont une de sa famille à Provins en 1861), un portrait (à l'huile) de l'écrivain nantais vers 1875 (1 000/2 000 €), un ensemble de quatre lettres autographes signées concernant son mariage (5 000/7 000 €), des tableaux de trois-mâts figurant dans ses romans, des vues stéréoscopiques, un lé complet de papier peint Michel Strogoff et, cerise sur le gâteau, la carte de l'Ile Lincoln dessinée et encrée de la main de Verne en 1874. Une rareté de laquelle 100 000/150 000 € sont demandés. Articles avant-vente
Voyage dans un univers extraordinaire
Cette vente explore la rencontre par cartonnages interposésLire la suite
167 Résultats
Liste Galerie