Lot n° 44

Estimation :

*[Autriche/Hongrie] Le Secret de Wilhelm Storitz/Hier et Demain par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux (Le Secret de Wilhelm Storitz) et Benett, F. de Myrbach et Georges Roux (Hier et Demain). Paris, Collection Hetzel, 1910. Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au titre dans l'éventail ». Tranches dorées. Gardes bleu. 12 gravures polychromes hors-texte. Coin inférieur du 2e plat frotté. Deuxième garde fendue sur environ 5 cm. Sinon bel exemplaire. Premières éditions illustrées et premier cartonnage double. Le dernier et le plus rare des volumes polychromes en 1er tirage Dernier volume double « dos au phare » paru chez Hetzel, ce titre n'eut qu'une brève « durée de vie » sous ce cartonnage fl amboyant. La vénérable maison Hetzel sera cédée à Hachette au mois de juillet 1914. [Austria/Hungary] The Secret of Wilhelm Storitz/Hier et Demain (Past and Future). Paris, Hetzel, 1910. Double large octavo, publisher's polychrome binding with “title in fan design”. 12 polychrome engravings. Rubbing on lower cover's lower corner. 5 cm split on rear endpaper. Otherwise a fi ne copy.First illustrated edition with fi rst binding style. The last and rarest of the polychrome volumes in fi rst printing