Lot n° 24

Estimation :

*De Nadar a Le Verrier Le Droit au Vol par Nadar (Félix Tournachon dit). Paris, J. Hetzel, Libraire Éditeur, sd (1865). In-18, broché sous couverture illustrée de l'éditeur. L'un des quelques exemplaires imprimés sur papier de Hollande. Envoi autographe de Nadar à l'astronome Le Verrier: « à Monsieur Le Verrier, Profond respect et affectueuse gratitude, Nadar, juillet 65. Le titre de l'ouvrage est volontiers provocateur - et bien dans la manière du facétieux Nadar -puisqu'il ne s'agit ici que du vol aérien. L'astronome Le Verrier fut, en 1846, le découvreur de la planète Neptune dont il déduisit et indiqua la position d'après l'observation des anomalies de l'orbite d'Uranus, uniquement sur la base de ses calculs mathématiques, étant retenu pour ce titre de préférence à l'Anglais Adams. Rencontre de deux grands noms de la science et de la technique du XIXe siècle Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Bibliothèque du colonel Daniel Sicklès XIII du 19 mars 1993 (n°5459). From Nadar to Le Verrier Le droit au vol (The Right to Fly) by Nadar (aka Félix Tournachon). Paris, J. Hetzel, nd (1865). Octodecimo, publisher's illustrated binding. One of the few copies printed on Holland paper. Autograph presentation copy signed by Nadar to the astronomer Le Verrier, inscribed: “To Monsieur Le Verrier, Deep respect and affectionate gratitude, Nadar, July 65”. The title of the book is deliberately provocative - well in the manner of the facetious Nadar - since “voler” has a double meaning: fl ying and stealing. The astronomer Le Verrier discovered the planet Neptune in 1846. He was able to calculate its position through the observation of the anomalies of Uranus's orbit. The encounter of two great names of nineteenth century science and technology. Nadar, Le Verrier et Hetzel Felix Tournachon, dit « Nadar » (1820-1910) est une figure. Enfant prodige du XIXe siècle, homme-orchestre, artiste fantaisiste et bohème des