Lot n° 21

Estimation :

*[Afrique] L'Etoile du Sud/[Grece] L'Archipel en feu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1897). Grand in-8 double, cartonnage polychrome de l'éditeur « au globe doré » du 2e type (à l'empiècement). Engel relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « D » pour 1894-1895. Splendide exemplaire de ce titre très rare Il est bon de rappeler que certains titres doubles sous leurs habits polychromes sont d'une insigne rareté. C'est le cas de celui-ci qui se dispute la première place aux côtés de Sens Dessus Dessous, de L'École des Robinsons/Le Rayon vert et des Indes Noires. Provenance: Hôtel des ventes de Bayeux (Bailleul et Neutas), vente du 14 décembre 1997 (n°19). [Africa] The Vanished Diamond/[Greece] The Archipelago on Fire. Paris, J. Hetzel, nd (1897). Large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of the 2nd type. Splendid copy of a very rare title.