Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) 阿梅代奥·莫迪利亚尼 Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
La frange, Renée Jean (Mme Renée Kisling), circa 1916
Dessin sur papier, annoté en haut au milieu Renée Jean, numéroté 77 en haut à droite
35 x 28 cm - 13 1/3 x 8 1/3 in.
Drawing on paper, with a note "Renée Jean" upper in the middle, numbered 77 upper right
Bibliographie
G. Guillaume, J. Modigliani, D. Marchesseau, Amedeo
Modigliani: 1884-1920, Catalogue de l'exposition au
Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 26 mars-28 juin 1981, repr. p. 204, n°179
O. Patani, Amedeo Modigliani: Catalogo generale?: disegni 1906-1920 con i disegni provenienti dalla collezione Paul Alexandre (1906-1914). Milano:
Leonardo, 1994, repr. p. 132, n°. 183
C. Parisot et L. Modigliani-Nechtschein, Modigliani, catalogue raisonné, dessins, aquarelles. Roma, 2006, vol
III, repr. p.156, n°. 80/16
Exposition
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Amedeo
Modigliani: 1884-1920, 26 mars-28 juin 1981
Provenance
Collection Renée Kisling Paris
Collection Roger Dutilleul, Paris
Collection privée, Paris
刘海,Renée Jean (Renée Kisling夫人), 约1916年
素描,纸本,标注Renée Jean于画面中心, 数字77于右上方
35 x 28 cm - 13 1/3 x 8 1/3 in
书录
G. Guillaume, J. Modigliani, D. Marchesseau合著,巴黎现当代艺术美术馆阿梅代奥·莫迪利亚尼: 1884-1920展览图册,第204页,179号
O. Patani著, 阿梅代奥·莫迪利亚尼图册全集,1906-1920素描作品,Paul Alexandre先生 (1906-1914) 收藏系列,米兰: 李奥纳多,1994年,第132页,第183号
C. Parisot 及 L. Modigliani-Nechtschein合著,莫迪利亚尼素描,水彩作品全集,罗马,2006,第三册,第156页,序列号80/16
展览
巴黎现当代艺术美术馆,1981年3月26号 - 6月28号,阿梅代奥·莫迪利亚尼: 1884-1920展览
来源
Renée Kisling夫人旧藏 巴黎
Roger Dutilleul先生旧藏 巴黎
巴黎私人收藏