Dans l'usine, Etude pour «le moteur», décembre 1918
Aquarelle et crayon sur papier, monogrammé en bas à droite
35 x 28 cm - 13 3/4 x 11 in.
Watercolor and pencil on paper, monogramed lower right
Provenance
Acquis en janvier 1919 à l'artiste
Galerie L'Effort Moderne, Paris, 1919
Ancienne collection Léonce Rosenberg (n°6120 de l'inventaire Rosenberg)
Galerie Percier, Paris
Collection Roger Dutilleul (acquis à la Galerie Percier en 1927), Paris
Collection privée, Paris
Bibliographie
Léger Fernand, Rosenberg Léonce, C. Derouet, Correspondances: Fernand Léger - Léonce Rosenberg, 1917-1937. Les cahiers du Musée d'Art Moderne. Ed. du Centre Georges Pomidou, 1996, Paris. Réf. n° 6120 (1919) [fig. 1]
Album Léonce Rosenberg (fonds photographique de la Galerie l'Effort Moderne constitué par Léonce Rosenberg et acquis par la Caisse Nationale des Monuments Historiques en 1961), tome I, n°6111 pour la toile reproduite, titrée «esquisse dans l'usine 11-18». Oeuvre en rapport [fig. 2]
Berthier Francis, Inventaire de la Collection Roger Dutilleul, 1977 (ref année 1927) [fig. 3]
Bauquier Georges, Léger Fernand, Maillard Nelly. Fernand Léger: catalogue raisonné, 1903-1919. Maeght, Paris, 1990. Tome I, p247, n°136 pour la toile reproduite, titrée «esquisse dans l'usine 11-18». Oeuvre en rapport
Exposition
Galerie L'Effort Moderne, Paris, 5-28 février 1919, n° E48