LAMPE À HUILE israélienne discoïde à réservoir... Lot 211
Résultat :
Estimation :
LAMPE À HUILE israélienne discoïde à réservoir rond, elle comporte sept becs. Au revers dans un cercle deux motifs polylobés.
Ve-VIIIe siècle après J.-C. archéo-numis
Long. 7,5 cm.
Provenance : collection particulière, Paris.
Israeli OIL LAMP from the 5-7th century AD.