Lot n° 38

Estimation :

Ecuelle en argent. Les oreilles sont composées de deux dauphins encadrant des écailles et des coquilles rocailles entre des moulures d'oves. Ces dernières sont en rappel sur la bordure du couvercle mobile dont la première doucine est décorée d'enroulements feuillagés et de rocailles. La prise représente un artichaut sur sa terrasse de feuilles en applique sur la doucine bordée de filets. Maître orfèvre Gabrielle Bidard, veuve de Claude Roysard, poinçon insculpé en 1753. Rennes, 1753-1754. Longueur aux anses: 32,7 cm - Poids: 829 g Bibliographie: Voir un modèle très proche, reproduit et décrit page 439 sous le n° 290 dans Les orfèvres de haute Bretagne, par les Cahiers du Patrimoine. Ce modèle est de 1762-1768, donc pratiquement dix ans plus tard que l'écuelle que nous présentons.