"Tristan et Iseult" Précieux coffret en bronze doré à couvercle abattant. Décor couvrant sculpté en léger relief du couple mythique, de ruines, de forêts, frises de roses, de coeurs et de feuilles entrelacées. Base reposant sur quatre double coeurs formant piètement. Signé "CH. GIR" et daté "1911" en creux sur le couvercle. H: 16,5 cm, L: 28,5 cm, P: 17 cm