Lot n° 55

Georges Rouault 1871-1958

Résultat :
Estimation :

La route, 1947 Huile sur panneau parqueté 75 x 26cm (29.25 x 10.14in) Signé en bas à droite et titré au dos sur le parquetage Provenance: Collection Ahrenberg, Stockholm Vente anonyme, Sotheby's New York, 13 november, 1996, Lot 269 Collection privee, USA Bibliographie: Isabelle ROUAULT, Rouault, l'oeuvre peint, Tome II, Texte de Bernard Dorival, 1988, Editions André Sauret, Paris, reproduit p.236 n2369 Pierre COURTHION, Georges Rouault, Editions Flammarion, reproduit p.485 n439 Georges Rouault 1871-1958 (French) La route, 1947 oil on cradled board 75 x 26 cm (29.25 x 10.14 in.) signed and titled on the reverse Provenance: Sale: Sotheby's, New York, November 13, 1996, lot 269. Private collection, USA.