Lot n° 25

Francis PICABIA (1879-1953)

Estimation :

Le philosophe Huile sur toile titrée en bas à gauche et signée et datée en bas à droite 1946. 100 x 81 cm Bibliographie : - Sera inclus dans le catalogue raisonné en préparation par le comité PICABIA. - Maria Lluïsa BORRAS, Picabia, éditions Albin Michel, 1985, n° 1028, p. 470 p. 471 et décrit n°831 p. 533. (Décrit par erreur comme une huile sur carton) - Cité dans Francis Picabia «Classique et merveilleux» Galerie Beaubourg, édition La Différence Paris, à l'occasion de l'exposition à la galerie Beaubourg. Château Notre-Dame des Fleurs à Vence Juillet-octobre 1998. Notre tableau est cité p. 192 mais non reproduit. Provenance : Vente Galliéra, Paris, juin 1964.