Le philosophe
Huile sur toile titrée en bas à gauche et signée et datée en bas à droite 1946. 100 x 81 cm
Bibliographie :
- Sera inclus dans le catalogue raisonné en préparation par le comité PICABIA.
- Maria Lluïsa BORRAS, Picabia, éditions Albin Michel, 1985, n° 1028, p. 470 p. 471 et décrit n°831 p. 533.
(Décrit par erreur comme une huile sur carton)
- Cité dans Francis Picabia «Classique et merveilleux» Galerie Beaubourg, édition La Différence Paris, à l'occasion de l'exposition à la galerie Beaubourg. Château Notre-Dame des Fleurs à Vence Juillet-octobre 1998. Notre tableau est cité p. 192 mais non reproduit.
Provenance :
Vente Galliéra, Paris, juin 1964.