Vente aux enchères de Tableaux modernes - Objets et mobilier xxe siècle - Bijoux - Céramiques - Tableaux anciens - Objets d’art et de très bel ameublement et à d’autres amateurs - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Fraysse & Associés : 06 juillet 2022 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux modernes - Objets et mobilier xxe siècle - Bijoux - Céramiques - Tableaux anciens - Objets d’art et de très bel ameublement et à d’autres amateurs

mercredi 06 juillet 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Fraysse & Associés
Principalement consacrée à la collection Nicolier, cette dispersion livre des tableaux modernes (Souverbie, Atlan, Picabia, etc.), des bronzes de Pollès, un ensemble de bijoux au poinçon de Jean Brun qui travailla notamment pour Boucheron, Cartier et Van Cleef & Arpels, des céramiques, du mobilier et quelques tableaux anciens dont une toile attribuée à Jan Mortel, Chardons, fleurs et fruits devant un mur de pierre (5 000/6 000 €). Provenant de divers amateurs, on a retenu plusieurs beaux modèles de pendules du début XIX e en bronze ciselé, doré et patiné (est. 3 000 à 6 000 €). Articles après-vente
Collection Jean Nicolier, le triomphe de la céramique
Les pièces de majolique, de faïence et de porcelaine,Lire la suite
Articles avant-vente
Collection Jean Nicolier : Souverbie, Picabia, Pollès
Des tableaux de Jean Souverbie et Francis Picabia,Lire la suite
292 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés