Belle étoile d'officier de la Légion d'Honneur type Second Empire en or 18K. Couronne mobile, ruban à bouffette, quelques manques à l'émail vert de la couronne de lauriers. Manque à l'avers de l'émail blanc sur une branche.
Poids : 23g (avec le ruban)