Charles CAMOIN (1879-1965) "Nu de dos appuyé sur... Lot 323
Résultat :
Estimation :
Charles CAMOIN (1879-1965) "Nu de dos appuyé sur un arbre, vers 1960" huile sur toile signée en bas droite. Porte au revers l inscription "5.47 Catal. 1120". 47 x 27 cm (réentoilée)
Avec certificat de L. Ch. CAMOIN, femme de l'artiste, en date du 02/04/1979
Provenance : Vente aux enchères publiques, GIUZZETTI - COLLET, Lot 157, 09/07/2006
Cette uvre figurera dans le catalogue raisonné en préparation par les archives Camoin. Il daterait des années 1960 et non de 1947
Elève de Gustave Moreau pendant quelques mois, c'est dans l'atelier de ce dernier que Charles Camoin rencontre Albert Marquet en 1898 puis Henri Matisse. Il participe au Salon d automne de 1905, qui marque les débuts du Fauvisme. Privilégiant la couleur pure, le fauvisme de Camoin est néanmoins tempéré par l influence de Cézanne. Après sa rencontre avec Auguste Renoir en 1918, son style s assagit et tend vers une forme plus classique. Le nu féminin a toujours fait partie de ses thèmes de prédilection, comme en témoigne cette uvre