Vente aux enchères de Tableaux anciens, du XIXe et modernes, bagages et accessoires de mode, horlogerie, publicité (sur le thème de la), meubles anciens et de style - Lorient

Enchérissez sur la liste des lots Thierry - Lannon & Associés : 09 juillet 2022 - Lorient - Lorient

Tableaux anciens, du XIXe et modernes, bagages et accessoires de mode, horlogerie, publicité (sur le thème de la), meubles anciens et de style

samedi 09 juillet 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Cité de la Voile - Éric Tabarly, Espace Le Karré, Rue Roland Morillot - 56100 Lorient
Thierry - Lannon & Associés
Cette journée verra s'imposer des tableaux ainsi que des montres de collection, dont une « Yacht-Master » pour homme de la maison Rolex à boîtier en acier et platine, dont on attend 8 000/10 000 €. Aux cimaises, une rare nature morte de Noix, raisins et roemer sur un entablement peinte au XVII e siècle par Sébastien Stoskopff – artiste alsacien formé par Daniel Soreau – pourrait atteindre les 60 000/80 000 € : une œuvre magistrale peinte sur un fond sombre et aux beaux effets de clair-obscur, qui est passée par la collection Jean Jacques Lebel et par l'Hôtel Drouot en 2004 (voir couverture et page 6 de la Gazette n° 26). Changement de style avec Les Deux Amies, Capri sous le pinceau de la Danoise Gerda Wegener, grande portraitiste qui vécut à Paris dans les années 1910 et 1920 avec son mari Einar, lequel devint la première femme transgenre de l'histoire (voir Gazette n° 26, page 86). 8 000/10 000 € seront à envisager pour son acquisition. Une estimation similaire est annoncée à l'endroit de deux gouaches, Vase de fleurs et fruits sur entablement et Fruits et fleurs sur un entablement , du peintre de la fin du XVIII e Jean-Louis Prevost. On finira ce périple en Bretagne en compagnie d'Henri Alphonse Barnoin et de ses Thoniers , à négocier à 4 000/6 000 €. Articles après-vente
À Lorient, une nature morte très inspirée de Stoskopff
Le maître d’origine alsacienne offrait quelques fruitsLire la suite
Articles avant-vente
Deux amies de Gerda Wegener
La Franco-danoise Gerda Wegener peignait la hauteLire la suite
Les vies silencieuses de Sébastien Stoskopff
Peintre emblématique des natures mortes, l’artisteLire la suite
A lire aussi
248 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés