A PAIR OF CHINESE BLUE AND GILT ENAMEL TRAYS,... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE PLATEAUX CHINOIS EN BLEU ET ÉMAIL DORÉ, MARQUES À QUATRE CARACTÈRES QIANLONG ET DE LA PÉRIODE, 1736 - 1795.
清 1736-1795 《乾隆年製》款 銅畫琺琅盤
Chacun de forme hexagonale lobée, décoré en doré d'un méandre formel de lotus réservé sur un fond bleu foncé, bords dorés, la base émaillée en blanc avec une marque de règne à quatre caractères en bleu (2).
Longueur : 9.5cm
Largeur : 6cm
Une paire similaire de plats en émail bleu et doré avec un motif de lotus a été vendue chez Christie's Londres, le 3 septembre 2013, lot 31.
Provenance : La collection du lieutenant-colonel George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.