D'après Pierre-Antoine DEMACHY gravées par DESCOURTIS.
Vue du port Saint Paul prise en bas du parapet ; Vue de la porte Saint-Bernard prise venant de l'hôpital.
Paire de gravures en couleur signées dans les planches, imprimé par Gayant Le jeune.
Tâches, rousseurs et petites déchirures.
Cadre en bois mouluré et doré sommé des armes de la famille de LA BILLARDERIE d'ANGIVILLER. (Un recollé).
48 x 67 cm (à vue).