Vente aux enchères de Dessins, tableaux anciens, argenterie, archéologie, tapisseries, mobilier et objets d'art - Amboise

Enchérissez sur la liste des lots Daguerre : 03 juillet 2022 - Hôtel de Choiseul - Amboise

Dessins, tableaux anciens, argenterie, archéologie, tapisseries, mobilier et objets d'art

dimanche 03 juillet 2022 - 14:00 (CEST) - Live
36, quai Charles-Guinot - 37400 Amboise
Daguerre
Les tableaux feront l'ouverture de rideau sur un programme marqué par les XVII e , XVIII e et XIX e siècles. 3 000/4 000 € seront à prévoir pour un Paysage avec des enfants jouant au premier plan d'un artiste de l'école française du XVII e de l'atelier de Francisque Millet. Mais les temps forts seront le fait de quatre panneaux, des compositions rarissimes regroupant chacune plusieurs œuvres du paysagiste français Auguste Vinchon (1789-1855), souvenirs en grande partie de son voyage en Italie et de son expérience du pleinairisme (80 000/100 000 € chacun. Voir couverture de la Gazette n° 25, pages 6 et 20). Pièces d'argenterie, objets d'art et meubles suivront. Citons à leur tête un ensemble de quatre sculptures en bois polychromé et doré figurant les saints Michel et Christophe, un saint abbé et un saint évêque, issues d'un travail d'Allemagne du Sud du XVI e (6 000/8 000 €), et une pendule d'époque Consulat vers 1800, en bronze doré et patiné noir, à décor allégorique de l'Afrique au travers d'une femme noire vêtue d'un pagne à plumes, tenant son arc, un léopard à ses pieds (8 000/12 000 €). Articles avant-vente
Les souvenirs d’Italie du peintre Vinchon
Dispersées à Amboise, les 86 vues d’Italie peintesLire la suite
240 Résultats
Liste Galerie